企业注册
个人注册
新闻搜索 |商情 职场 薪资 求职 政策法规 教育培训 交流会 求职宝典 时尚聚焦 职场顾问 创业栏目 TOP资讯 词条
      您的位置:纺织人才网 > 焦点新闻 > 纺织厂“抢劫”械企生意,处17倍货值罚款,罚没603万!
纺织厂“抢劫”械企生意,处17倍货值罚款,罚没603万!(2) 

发布时间:2018-05-10 17:00:11 浏览次数:47 来源:互联网  我来说两句()

处分根据

《医疗器械监督管理条例》第六十三条规定有下列景象之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部分没收违法所得、违法出产运营的医疗器械和用于违法出产运营的东西、设备、原材料等物品;违法出产运营的医疗器械货值金额缺乏1万元的,并处5万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款;情节严重的,5年内不受理相关责任人及企业提出的医疗器械答应请求:

(一)出产、运营未获得医疗器械注册证的第二类、第三类医疗器械的;

(二)未经答应从事第二类、第三类医疗器械出产活动的;

(三)未经答应从事第三类医疗器械运营活动的。

有前款第一项景象、情节严重的,由原发证部分撤消医疗器械出产答应证或许医疗器械运营答应证。

 

事例点评

本案是嘉兴市数额最大的医疗器械范畴行政处分案子,涉案产品首要用于辅佐医治下肢静脉曲张,不同于普通商品,企业在经济利益引诱下心存侥幸,但终究逃不过监管部分的重拳冲击,此案在医疗器械职业中起到较好的警示效果,当选浙江省十大典型案子、国家局优异法律事例。

 

警钟再次敲响

处分根据

《医疗器械监督管理条例》第六十三条规定有下列景象之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部分没收违法所得、违法出产运营的医疗器械和用于违法出产运营的东西、设备、原材料等物品;违法出产运营的医疗器械货值金额缺乏1万元的,并处5万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍以下罚款;情节严重的,5年内不受理相关责任人及企业提出的医疗器械答应请求:

(一)出产、运营未获得医疗器械注册证的第二类、第三类医疗器械的;

(二)未经答应从事第二类、第三类医疗器械出产活动的;

(三)未经答应从事第三类医疗器械运营活动的。

有前款第一项景象、情节严重的,由原发证部分撤消医疗器械出产答应证或许医疗器械运营答应证。

 

事例点评

本案是嘉兴市数额最大的医疗器械范畴行政处分案子,涉案产品首要用于辅佐医治下肢静脉曲张,不同于普通商品,企业在经济利益引诱下心存侥幸,但终究逃不过监管部分的重拳冲击,此案在医疗器械职业中起到较好的警示效果,当选浙江省十大典型案子、国家局优异法律事例。

 

(1)凡本网站注明“来源:TEXRC.NET纺织人才网”的所有文章、图片、报告等资料,其版权均属纺织人才网所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已与本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:TEXRC.NET纺织人才网”,违者本网站将依法追究责任。

(2)转载或引用本网站内容必须是以新闻性或资料性公共免费信息为使用目的的合理、善意引用,不得对本网站内容原意进行曲解、修改,同时必须保留本网站注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。

(3)对于不当转载或引用本网站内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网站不承担责任。

(4)凡本网站注明“来源:xxx(非TEXRC.NET纺织人才网)”的稿件,均转载自其它媒体、网站与机构,其转载目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

网友评论
已有条评论
热门地区招聘
 
热门行业招聘
 家纺   纱线   化纤   织带
 面料   印花   毛衫   印染
 无纺   针织   化工   经编
 服装   袜子   坯布   纺织品
 

关于我们 | 我们的服务 | 人才网口碑 | 联系我们 | 友情连接

纺织人才网(www.texrc.net)纺织人才市场是纺织行业专业的人才网 纺织行业人才网真诚为您服务!
E-mail:texrcnet@163.com
人才招聘① 人才招聘② 技术顾问 
©2002-2011纺织行业人才网所有信息,未经书面同意,不得转载。